Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Гинцбург оценил прогнозы о росте заболеваемости коронавирусом в середине апреля

, 16:13 Источник: Интерфакс

Гинцбург оценил прогнозы о росте заболеваемости коронавирусом в середине апреля
человек в маске, Фото: Zamir Usmanov/globallookpress.com

Глава НИЦ им. Гамалеи Александр Гинцбург прокомментировал прогнозы аналитиков о том, что к 15 апреля количество новых случаев заражения коронавирусом в России увеличится в два раза.

«Если у экспертов есть какие-то базы данных, на основе которых они могли бы делать прогнозы, ну, тогда я поверил бы. Но я не понимаю, откуда они эти исходные данные могли взять. А без них такого рода прогнозы похожи на гадание», - высказал он.

Гинцбург отметил, что развитие пандемии состоит из нескольких этапов и первый этап (первая волна) - это завозной характер инфекции, поскольку источники заражения - международные аэропорты. По его словам, были приняты серьезные санитарно-эпидемические меры, но врач считает, что их могли бы сделать более энергичными.

«Нужно было "накормить" население "Кагоцелом" и "Полиоксидонием", которые в 70-80 годы испытывали на организованных коллективах, фактически на миллионах солдат. Эти препараты повышают уровень интерферонов и повышают очень здорово», - добавил он.

Гинцбург пояснил, что люди бы болели, но количество тяжелых случаев было бы гораздо меньше. Также медик исключает появление третьей волны в ближайшее время. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram