Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Испанские ученые нашли связь между слезами и тяжестью COVID-19 у пациентов

, 15:22

Испанские ученые нашли связь между слезами и тяжестью COVID-19 у пациентов
пациент, фото: Jens Büttner/ZB/ globallookpress.com

Специалисты отделения офтальмологии испанской клиники Сан-Карлос выявили ещё один способ, который позволит определить тяжесть состояния заболевшего новой коронавирусной инфекцией. Соответствующее исследование опубликовали  на портале ScienceDirect.

Ученые отметили, что слезы пациентов с COVID-19 могут помочь определить тяжесть течения заболевания. Результаты исследования показали, что в составе слезной жидкости зараженных, как и в плазме крови, повышено содержание цитокинов – молекул, мобилизующих иммунную систему на борьбу с вирусом. В материале говорится, что слезы – «это доступные неинвазивные источники, из которых можно получить биомаркеры».

«Недавно было доказано, что анализ слез является полезным индикатором многих заболеваний», - пояснили эксперты, отметив, что мазок со слизистой глаза можно брать у пациентов с коронавирусом вместо крови.

Однако у людей с бессимптомным течением болезни или легкой формой в слезной жидкости может содержаться недостаточное для постановки диагноза количество вирусных частиц, уточнили они.

Были проанализированы образцы из крови и слизистой глаз 41 здорового человека и 62 зараженных COVID-19.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram