Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Врач-патологоанатом рассказала, как коронавирус COVID-19 влияет на внутренние органы человека

, 07:44

Врач-патологоанатом рассказала, как коронавирус COVID-19 влияет на внутренние органы человека
Рентненовский снимок легких, фото: pixabay.com

Коронавирус воздействует на легкие человека, в результате отека легкие значительно увеличиваются в размерах. Людмила Гришина, главный патологоанатом Клинической больницы Иркутска, рассказала, как COVID-19 влияет на органы человека, заразившегося коронавирусной инфекцией.

По словам врача-патолоанатома, специалисты заметили - коровирус поражает легкие. Если обычно масса одного легкого человека составляет в среднем 350 граммов, то у заболевшего COVID-19 увеличивается до 1,5 - двух килограммов.

В эфире телеканалов «Россия 1» и «Россия 24» Гришина поделилась, что «появляется массивный отек, нарушается микроциркуляция, и это приводит к кровоизлиянию в просвет альвеол».

По данным специалистов, часто COVID-19 приводит к смерти пациента из-за внезапной закупорки легочной артерии, так кровь перестает поступать в легкие.

Врачи, работающие на вскрытии в морге, также рассказали, что причиной летального исхода часто является полиорганная недостаточность, когда коронавирус поражает все ткани и органы человека.

По данным патологоанатома, основной возраст скончавшихся пациентов с COVID-19 — около 50 лет, но в последнее время увеличивается число скончавшихся довольно молодых пациентов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram