Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Норвежские ученые заявили, что интенсивные тренировки могут продлить жизнь

, 14:55 Источник: British Medical Journal

Норвежские ученые заявили, что интенсивные тренировки могут продлить жизнь
тренажеры, pixabay.com

Ученые из Норвежского университета естественных и технических наук провели исследование и установили, что интенсивные тренировки в течение пяти лет способны улучшить здоровье и продлить жизнь.

В эксперименте принимали участие около семи тысяч человек в возрасте от 70 до 77 лет. Добровольцев разделили на три группы: в первой испытуемые дважды в неделю посещали интенсивные тренировки с десятиминутной разминкой и четырехминутными упражнениями с интервалами в четыре минуты; во второй люди тренировались с умеренной и постоянной интенсивностью в течение 50 минут два раза в неделю; участники из третьей группы выполняли комплекс, рекомендованный норвежским министерством здравоохранения.

Через пять лет ученые сравнили данные по смертности среди участников всех трех групп. Оказалось, что этот показатель в первой группе составил 3%, во второй он достиг почти 6%, а в третьей – 4,7%. По мнению исследователей, разницу нельзя назвать статистически значимой, но она говорит о взаимосвязи высокоинтенсивных тренировок с хорошим здоровьем и более долгой жизнью.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram