Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Офтальмолог объяснила, как распознать аномалию зрения

, 12:30 Источник: радио Sputnik

Офтальмолог объяснила, как распознать аномалию зрения
фото: лицо в краске, pixabay.com

Врач-офтальмолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент кафедры глазных болезней Национального медико-хирургического Центра им. Пирогова Ирина Лещенко объяснила, какие нарушения в восприятии цвета принято считать дальтонизмом, а какие нет.

«Больше распространено такое явление, когда люди аномально воспринимают какой-то один цвет. Они не видят оттенки, не могут сказать: салатовый это или зеленый. Обычно все эти нарушения врожденные, они связаны с аномалией колбочек, которые в сетчатке отвечают за центральное зрение и за цветовое», - пояснила она радио Sputnik.

Лещенко отметила, что возможны и приобретенные нарушения цветовосприятия, но они касаются, как правило, именно различения оттенков. По ее словам, это связано с прогрессированием катаракты, когда зрение становится  хуже и мутнее, или с заменой собственного хрусталика на искусственный: «Бывают похожие состояния при отравлениях, когда это сказывается на зрительном нерве».

Однако врач объяснила, что люди без выраженных аномалий тоже могут воспринимать цвета по-другому, особенно мужчины. Научно доказано, что представительницы слабого пола лучше разбираются в цветах, подчеркнула она.

Ранее офтальмолог  предупредил, что при ношении цветных линз необходимо учитывать некоторые ограничения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram