Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Онищенко о второй волне COVID-19: теперь власти точно «не имеют права» все запрещать

, 11:49 Источник: Интерфакс

Онищенко о второй волне COVID-19:  теперь власти точно «не имеют права» все запрещать
фото: Геннадий Онищенко , сайт Госдумы РФ

Депутат Госдумы, академик РАН, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что вторая волна новой коронавирусной инфекции появится осенью. Однако он призывает власти не вводить вновь строгие ограничения на передвижение и работу граждан.

«Будет большая прослойка населения с иммунитетом, но сейчас, летом, ультрафиолет играет свою роль, сопротивляемость организма выше, чем в холодное время года, поэтому надо готовиться … COVID-19, скорее всего, будет проявляться в зимний период», - высказал он.

Онищенко отметил, что на этот раз власти точно «не имеют права» все запрещать. Он добавил, что речь идет не о экономических потерях, а о тех же пенсионерах, которые были вынуждены сидеть взаперти, нарушая свой ритм жизни: «И так они не особо активны». По его словам, более 30% людей были «на грани психического срыва».

При этом он призвал граждан не забывать про масочный режим и дезинфекцию, «вести себя культурно с точки зрения здоровья – тогда будем жить адекватно складывающейся ситуации», и очередной изоляции бояться не придется.

Ранее  Онищенко говорил, что прихода второй волны коронавируса в России опасаться не стоит.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram