Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Как выбрать качественную черешню

, 09:59 Источник: РИА Новости

Как выбрать качественную черешню
фото: черешня, pixabay.com

Специалист инспекции по качеству питания (МосГик) Елена Павлова рассказала, как правильно выбирать черешню, чтобы не разочароваться в качестве продукта. Эксперт советует хранить ягоды в пластиковом контейнере или полиэтиленовом пакете в холодильнике.

«Лучше покупать черешню с веточкой. Если она отсутствует, следует обратить внимание на кожицу в месте отрыва веточки, она не должна быть повреждена, а также должно отсутствовать соковыделение. Окраска плодов в зависимости от сорта бывает желтой, розовой, красной, темно-красной (почти черной)», - уточнила она.

Павлова отметила, что плоды с веточкой хранятся дольше, поэтому ягоды без хвостика необходимо употребить в первую очередь. Она добавила, что вся черешня в упаковке должна быть одного цвета, сорта и степени зрелости. По ее словам, мыть черешню рекомендуется в дуршлаге под проточной водой.

Эксперт напомнила, что в ягодах содержатся сахара, органические кислоты, пектиновые, дубильные вещества и витамин С, а также оксикумарин – вещество, которое задерживает свертывание крови и образование тромбов.

Ранее в Роскачестве рассказали, как избавиться от лишнего веса, набранного за время самоизоляции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram