Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Назван срок создания «реально действующего лекарства» от коронавируса

, 07:52 Источник: Известия

Назван срок создания «реально действующего лекарства» от коронавируса
фото: укол, pixabay.com

Вирусолог, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков назвал сроки создания «реально действующего лекарства» от новой коронавирусной инфекции. Своим мнением он поделился в интервью газете «Известия».

«Такой препарат разрабатывают ученые Regeneron Pharmaceuticals. В последнем релизе они обещали начать клинические испытания лекарства в июне, а препарат выпустить уже в начале осени. Думаю, скоро человечество получит реально действующее лекарство», - пояснил он.

Волчков отметил, что лекарство позволит иммунитету бороться с заболеванием путем искусственного добавления антител. По его словам, это позволит сократить время «получения иммунного ответа». Однако он считает, что природные антитела могут существенно отличаться по эффективности.

«Нужно дождаться момента, когда доля переболевших COVID-19 людей будет на уровне 25–30% населения. Для этого требуется протестировать одномоментно на антитела, допустим, 10 тыс. человек», - заключил он. Именно это позволит понять близка Россия к выходу из ограничительных мер или нет.

Ранее сообщалось о создании первой в мире вакцины от COVID-19.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram