Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Ученые выявили температуру гибели коронавируса

, 09:23 Источник: biorxiv.org

Ученые выявили температуру гибели коронавируса
фото: pixabay.com

Группа французских ученых из Университета Прованса провели исследование, которое показало при какой температуре погибает коронавирус нового типа. В ходе эксперимента они использовали клетки почек африканской зеленой обезьяны, зараженные штаммом.

Ученые поместили инфицированные клетки в две пробирки: одну с чистой средой, другую - с белками животного происхождения, имитируя реальные, а не стерильные условия. При этом эксперты нагревали вирус до 60 градусов в течение часа, но обнаружили, что такого воздействия мало, а вот полностью ликвидировать размножение штаммов удалось после нагрева до 92 градусов в течение 15 минут.

Однако уничтожить коронавирус удалось только в стерильных условиях, а не в реальной среде. В результате ученые отметили, что стандартного протокола дезактивации может быть недостаточно в подобных обстоятельствах. 

В материале говорится, что для полного уничтожения угрозы заражения медиков, работающих с образцами вируса, необходимо выбрать наиболее подходящий протокол дезактивации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram