Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Эпидемиолог назвал причину задержки появления вакцины от коронавируса

, 08:13

Эпидемиолог назвал причину задержки появления вакцины от коронавируса
фото: pixabay.com

Эксперты высказали свое мнение о том, почему в России задерживается создание вакцины от коронавируса нового типа, а также назвали эффективный способ профилактики сопутствующего заболевания.

Заместитель директора по научной работе ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН, профессор Александр Горелов считает, что человечество ничего не создало лучше вакцины. По его словам, именно она «подарила» 25 лет жизни населению планеты.

«Около 20 компаний, в том числе и российские компании, начали разработку вакцины. Проблема только в одном - нет лабораторных животных, которые чувствительны к коронавирусу. Это отодвигает сроки появления вакцины», - пояснил специалист в программе «Жить Здорово!».

Горелов отметил, что Россия интегрирована в вопросе создания вакцины в мировое пространство. Кроме того, он добавил, что начнутся соревнования между производителями, но медики будут использовать ту, которая наиболее эффективна.

«Я думаю, что мы будем бороться с пандемией коронавирусной инфекции, взявшись за руки», - заключил врач.

Ранее турецкие ученые-медики провели успешные испытания разрабатываемой ими вакцины от коронавируса COVID-19 на животных, а в России завершат тестирование к концу апреля. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram