Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 9(703) 11–17.03.20 13+

Весна – время перемен. В организме

, 21:21

Весна – время перемен. В организме

Последние три недели испытываю полный упадок сил, быстро устаю. Постоянно хочется спать, и всё время состояние какой-то апатии, создаётся впечатление, что начинаю как-то «угасать». Частенько испытываю головокружения, периодически возникают головные боли. К тому же становлюсь очень раздражительным. И что самое ужасное, моё настроение распространяется не только на коллег по работе, но и на своих близких. Кто-то даже сказал, что у меня «весеннее обострение». Но я всегда считал, что такой термин относится только к людям, которые имеют психические расстройства. Неужели со мной происходит подобное? Алексей Метёлкин, Владимир

Термин «весеннее обострение» в среде медиков действительно существует. Но речь скорее идёт о сезонном обострении. В обычной же, как говорят, обывательской среде значение этого явления сильно преувеличено. Особенно когда делают акцент на психических проблемах.

ВЕСНОЙ проблемы испытывают больше половины людей, а в целом сезонному обострению (обычно весеннему и осеннему) подвержено чуть более 40%.

Перемены настроения возникают из-за того, что за зиму организм сильно устаёт. Человек получает мало солнечного света, а в пище очень мало витаминов. И затем, когда происходит перемена климата, организм подвергается новому стрессу и начинает приспосабливаться к новым условиям. Даже к тому же теплу, увеличению светового дня и другим моментам. И эти перемены далеко не для всех проходят легко.

Частенько в этот период обостряются хронические заболевания, и в большинстве случаев они связаны с состоянием сосудов головного мозга.И тогда действительно общее ухудшение состояния здоровья может вызвать переутомление и некоторые психические расстройства: депрессию, регулярную смену настроения.

В группу риска попадают в основном люди пожилого возраста, как правило, после 60–65 лет, с ослабленным иммунитетом, особенно после зимы.

Также проблемы могут поджидать и тех, у кого организм испытывает недостаток витаминов, минералов, разных микроэлементов. Поэтому этим людям нужно отказываться от разного рода голодовок и модных нынче диет.

Кроме того, специалисты в группу риска включают эмоционально неустойчивых людей, тех, чья деятельность связана с общением, управлением коллективом, то есть частыми эмоциональными всплесками.

А длительное отсутствие, например, мелатонина (гормона радости), который связан с продолжительностью светового дня, и перестройка после этого на новый режим только обостряют все ненужные эмоции – отсюда стрессы, раздражение.

Можно ли как-то защититься от эмоциональных расстройств самостоятельно? Тем людям, кому уже установлен диагноз, особенно психического характера, необходима консультация лечащего врача. Остальным – просто эмоционально неустойчивым можно посоветовать пить натуральные седативные препараты, продающиеся в аптеках без рецепта. Они помогут нормализовать общий эмоциональный фон, не вызывая нежелательных побочных эффектов. А вообще, любому человеку стоит в весеннее время внимательнее отнестись к своему здоровью: заняться общеукрепляющими процедурами, физическими упражнениями, принимать поливитамины, следить за правильным питанием.

Необходимо наладить режим сна. Как бы вам ни казалось, что нужно сделать много дел и без вас никак не обойтись, всё равно следует спать не менее 7–8 часов в день. И ложиться, как и просыпаться, лучше всего в одно и то же время. Тогда в течение короткого времени (3–5 дней) будет преодолена бессонница или, наоборот, сонливость. Это нормализует нервную систему и поможет адаптироваться к новому, более продолжительному световому дню.

Само собой, нужно как можно больше бывать на свежем воздухе. Это опять же поспособствует тому, что человек будет получать больше солнечного света. В организме тогда синтезируется витамин D, который как раз укрепляет иммунитет, а весной это очень важно.

Регулярные занятия физкультурой также позволят снизить уровень стресса, поднимут настроение и прибавят сил. При этом совершенно не нужно давать себе большие физические нагрузки или стремиться установить мировые рекорды. Достаточно простой лечебной физкультуры.

В заключение отметим ещё раз: если душевное и физическое состояние беспокоит серьёзно, нужно обратиться к врачу. Специалист подберёт правильное лечение. Ну и если есть необходимость, то можно восстановить свои силы в доме отдыха или санатории, где есть всё, что нужно: правильное питание, уход врачей, процедуры, прогулки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram