Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Названы лекарства, которым не доверяют Малышева и доктор Мясников

, 14:44 Источник: Экспресс газета

Названы лекарства, которым не доверяют Малышева и доктор Мясников
Фото: pixabay.com

Известные российские врачи Елена Малышева и Александр Мясников перечислили бесполезные лекарства, на которые люди тратят крупные суммы денег. Отмечается, что каждый год россияне тратят 1 млрд дол. на лечение медикаментами.

Мясников отметил, что температуру можно снизить парацетамолом, аспирином и нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП). Однако НПВП уже не назначают после 60 лет, а их суточная доза не должна превышать 4 г.

При этом такие популярные препараты, как «Нафтизин», «Корвалол» и активированный уголь врач советует выбросить. По его словам, «Нафтизин» и любые сосудосуживающие средства вызывают зависимость, их можно заменить солевыми растворами и морской водой, а «Корвалол» и уголь давно потеряли свою эффективность. Также в список бесполезных препаратов, по мнению Мясникова, входят «Амбробене», «Лазолван», «Анаферон», «Арбидол», «Аципол», «Дипана» и пр.

А вот Елена Малышева считает сомнительными некоторые лекарственные средства от простуды. Она поддерживает мнение коллеги, что эффективность иммуномодуляторов и противовирусных еще полностью не доказана. 

По ее словам, витамин С бессмыслен и опасен при сезонных заболеваниях, особенно в «лошадиных дозах», которые продаются в аптеках. Известно, что дневная норма аскорбиновой кислоты для мужчин - не более 90 мг, для женщин - не более 80 мг».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram