Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 40(684) от 15.10.19 13+

Не лейте йод на рану!

, 21:17

Недавно ножом порезал палец. Причём порез был очень глубоким, едва не пострадали сухожилия. Делал вроде всё по правилам: залил рану йодом, но получилось, что практически её сжёг. Сейчас мучаюсь и продолжаю ходить по врачам. Мне сказали, что заливать рану йодом или зелёнкой категорически нельзя. Но мне с детства известно, что рану надо обрабатывать йодом. Как же так? Пётр Филиппов, Волгоград

Обработка раны после пореза, тем более глубокого, – это не первый этап оказания самостоятельной (и не только) помощи. Но уж если вопрос задан, то вначале отвечу на него.

СПИРТОВОЙ раствор йода или бриллиантовой зелени (проще говоря, зелёнки) необходимо нанести вокруг раны. И очень важно следить, чтобы эти препараты не попали на края, а тем более непосредственно на рану! Такое «лечение» может вообще убить живые ткани. Это замедлит их регенерацию и крайне затруднит процесс лечения.

Сама рана обрабатывается мазями с антибиотиками. Но наносить её нужно осторожно и маленькими дозами. Поскольку большое количество обычно провоцирует размягчение краёв пореза. А это тоже затруднит и замедлит лечение. После обработки раны её нужно правильно перевязать.

Но всё вышеперечисленное – это уже третий этап оказания помощи.

А начинать следует с осмотра раны и промывания. Это делает врач, но порой нужно действовать оперативно – при тех же глубоких порезах, – до прибытия медиков. Осмотр же особенно важен, если порез нанесён каким-то инородным и не совсем стерильным предметом типа осколка бутылки или стакана. Тогда нужно попытаться удалить (лучше пинцетом) видимую грязь, частички осколков, а далее промыть перекисью водорода,это поможет продезинфицировать рану. Если его нет под рукой, то можно и мыльным раствором, но после него промыть всё чистой водой.

Затем нужно остановить кровь. При глубоком порезе лучше всего использовать жгут. Затягивать его нужно ровно до того момента, пока кровь не остановилась. Затем примерно каждые полчаса его нужно ослаблять. Но такие меры необходимо применять только при повреждении крупных сосудов. А так достаточно надеть повязку. Далее следует обработка раны, но перед этим нужно аккуратно снять жгут или повязку и также промыть её перекисью или фурацилином.

После обработки раны сделать перевязку. Лучше всегопалецвначале обернуть кусочком бумаги. Она обязательно должна быть чистая и прочная. Салфетки не подходят, поскольку в рану могут попасть ворсинки. Бумагу также нужно смочить перекисью водорода. Затем поверх бумаги наложить бинт.

Чтобы в критический момент не растеряться, под рукой – будь то собственное жильё или рабочее место – всегда должна быть аптечка для оказания первой помощи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram