Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 27(671) от 17.07.19 13+

Кислород для будущих мам

, 19:04

Сейчас сплошь и рядом у беременных гипоксия плода. Как можно избежать этого опасного состояния? Наталья Денисова, Владимир

ЗДОРОВЬЕ новорождённого во многом зависит от того, чем дышит будущая мама. Недостаточное насыщение кислородом может обернуться гипоксией. Это кислородное голодание вследствие плохого питания тканей и крови плода кислородом. Эмбрион, находящийся в утробе матери, не может дышать самостоятельно. Ребёнок способен лишь имитировать дыхание, но его лёгкие ещё наполнены жидкостью.

Недостаток кислорода пагубно влияет на развитие плода. Именно поэтому в период беременности потребность женщины в свежем воздухе возрастает в разы.

Рекомендация побольше гулять на свежем воздухе – вовсе не праздный совет для будущих мам. Дефицита кислорода можно избежать, только постоянно насыщая им организм. Но есть несколько нюансов.

Гулять нужно в лесу или в парке, где много деревьев, вдали от центра города с его грязным воздухом. Прогулка должна длиться не менее 3–4 часов в день, чтобы будущая мама успела «надышаться».

Однако беременность у всех протекает по-разному. Некоторые женщины вынуждены по нескольку месяцев лежать на сохранении. В этом случае надо пить кислородный коктейль. Порцию концентрированного кислорода можно выпить в сочетании с фруктовым соком.

Кислородные концентраторы – самый простой и удобный способ устроить кислородную терапию. Она проводится в специальной маске, присоединённой к концентратору, сеанс длится 15–20 минут. Кислородная терапия теперь возможна в домашних условиях, прибор занимает сравнительно немного места и работает от сети. Удобство состоит в том, что 15 минут подобной терапии заменяют 3 часа прогулки, что очень хорошо при вынужденном постельном режиме.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram