Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 27(671) от 17.07.19 13+

Как уберечь уши?

, 18:56

Собираюсь отдохнуть на море. Как говорил юморист, в первый день искупался, потом весь отпуск ходил на прогревание. Как избежать отита, ведь у меня перфорированная перепонка в ухе? Николай Ямщиков, Пенза

Отит – это воспаление уха. Различают воспаление наружного, внутреннего и среднего уха. Наиболее часто встречается последнее.

ПРИНЯТО считать, что отит – зимняя проблема. На самом деле летом этот недуг беспокоит нас не реже. Воспаление уха возникает прежде всего из-за попадания в ухо микробов, которые, поражая слизистую оболочку, приводят к её отёку, выделению слизи, а нередко и гноя. Причин, предрасполагающих к возникновению отита, множество.

Заболевания носа, придаточных пазух, носоглотки провоцируют отёк слизистой оболочки, нарушение оттока жидкости из среднего уха, а вследствие этого – проникновение и развитие инфекции.

Вода и переохлаждение. Долгое купание в море или реке, прыжки с берега и подводное плавание нередко кончаются тем, что часть воды попадает во внутреннее ухо. Оставаясь там и нагреваясь до температуры тела, вода становится прекрасной средой для размножения микробов.

Если мы заходим с жаркой улицы в помещение, где работает кондиционер, или идём после купания гулять с мокрыми волосами, это может привести к переохлаждению и, как следствие, к воспалению в ухе.

Вероятность всего вышеописанного возрастает, если человек перенёс травму с повреждением барабанной перепонки, тогда занести инфекцию в полость среднего уха проще простого.

Начинается отит с постоянной ноющей боли в ухе. Болезненные ощущения нарастают к вечеру и могут сопровождаться головной болью, слабостью и умеренным повышением температуры. Если не проводить лечения, может развиться вторая стадия отита – появление гноя. Он образуется вследствие воспаления и распирает полость среднего уха, в результате чего появляются стреляющие боли. Наиболее часто гной прорывается наружу через барабанную перепонку, и боли постепенно стихают. Это в лучшем случае. Гнойный процесс может закончиться абсцессом височной доли головного мозга или менингитом.

Как предупредить:

– не делайте резких поворотов головы под водой;

– если повреждена барабанная перепонка, лучше вообще не нырять;

– тщательно вытряхивайте воду из ушей и высушивайте их полотенцем после купания;

– как только возникли неприятные ощущения, закапайте в ухо антибактериальные капли;

– ни в коем случае не грейте ухо и не кладите на него тёплые компрессы – это может только ухудшить ситуацию;

– не откладывая в долгий ящик, обратитесь к врачу-отоларингологу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram