Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Надо ли лечить подагру?

, 08:51

У меня подагра. Но она какая-то «периодическая». Лишь иногда обостряется. Но чаще не доставляет мне особых неудобств. Надо ли вообще её лечить?         

Марина, Курган

Обязательно лечите. Эта болезнь коварна! Она связана с нарушением обмена в организме пуринов, особых веществ. А также с избытком мочевой кислоты.

В итоге всё это может привести к повышению артериального давления, поражению сосудов сердца и почек, хронической почечной недостаточности. Да и сами суставы страдают. Для них ваше пассивное поведение, игнорирование лечения может оказаться очень вредным, просто мучительным. Приступы будут продолжительнее и начнут происходить с каждым разом чаще. В воспалительном процессе участвуют суставы кистей, локти – а не только суставы ног.

От подагры окончательно избавиться нельзя. А вот свести приступы к минимуму, сосуществовать с ней мирно – можно, если принимать лекарства, снижающие уровень мочевой кислоты и улучшающие её выведение из организма.

А ещё надо помнить о диете. Человеку, страдающему подагрой, придётся отказаться от шпината, щавеля, спаржи, цветной и брюссельской капусты, бобовых культур, острых закусок, пряностей, кофе, крепкого чая, алкоголя. Кроме того, от мясных и рыбных супов, жареного мяса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram