Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 8(499) от 3.03.16

Экономия сна себе во вред

, 09:28

Экономия сна себе во вред
globallookpress.com

К чему может привести недостаток сна?     Марина, Елабуга

Среди многих последствий – гормональные сбои в организме.

В частности, давно известно, что из-за недосыпания нарушается выработка мелатонина – гормона сна. А ещё американские учёные предполагают, что из-за проблем со сном возрастает риск возникновения у человека диабета 2-го типа.

Медики провели исследования на 20 не жаловавшихся на здоровье добровольцах. Эти люди отходили ко сну позже привычного для них времени и спали менее шести часов в сутки.

Что было установлено по итогам исследований? Почти у всех испытуемых поднялось количество глюкозы – до преддиабетического уровня. И более чем на треть уменьшилась после приёма пищи выработка инсулина. А он является ключевым гормоном и регулирует в крови уровень сахара.

Исследователи из США считают: остающийся в крови избыток глюкозы – именно результат того, что из-за хронического недосыпания инсулин утрачивает эффективность, приводя к гормональному дисбалансу. По их мнению, классическое трио источников диабета 2-го типа можно расширять до квартета: ожирение, недостаток физической активности, чрезмерно калорийная еда и малое количество сна.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram