Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

В России создается препарат от рака, воздействующий лишь на зараженные клетки

, 15:42

К концу 2014 года российские ученые планируют создать первое лекарство против рака, которое будет доставляться непосредственно в раковые клетки и действовать только на них, не затрагивая здоровые.

Работы ведутся в двух местах - в Московском физико-техническом институте (МФТИ), который в последние годы активно развивает биологическое направление, и в Институте Скриппса в Сан-Диего, Калифорния. Возглавляют проект американский профессор Джеймс Полсон и Валерий Фокин, выпускник Нижегородского университета, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Валерия Фокина, создание такого препарата будет означать переход к селективной терапии, которая позволит подавлять исключительно больные клетки.

Новый курс лечения будет в значительной мере отличаться от негуманной химиотерапии, подавляющей вместе с раковыми клетками и остальные их виды. Планируется, что уже в будущем году новый препарат начнут тестировать на людях.

Напомним, также ранее сообщалось, что в конце текущего года в России будет готов опытный образец отечественной вакцины против ВИЧ, который вступит в фазу клинических исследований.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram