Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Грипп, инфлюэнца, испанка: признаки и лечение (ВИДЕО)

, 19:14

Грипп, инфлюэнца, испанка: признаки и лечение (ВИДЕО)
globallookpress

Гриппом болеют практически все – но только на первый взгляд он кажется безобидным. Вирус, вызывающий это заболевание, приводил в истории к пандемиям, и не раз – в начале прошлого века «испанка» скосила миллионы.

Ученые постоянно следят за этим вирусом, который обладает огромным потенциалом мутации, и из возбудителя респираторного воспаления превращается то в «птичий», то «свиной», то приобретает желудочные и легочные вариации. За острое заболевание отвечают, по мнению французских специалистов, три типа вируса: А, В и С, но они ежегодно эволюционируют, и поэтому ежегодные эпидемии практически неизбежны.

Специалисты следят пристально за изменениями вируса, выявляют новые штаммы и разрабатывают вакцины, но предупреждают: опасность преуменьшать нельзя, особенно в весенний период, когда организм ослаблен. Ежегодно в мире заболевают от 3 до 5 миллионов человек, и от 250 до 500 тысяч от гриппа умирают.

Основными признаками гриппа являются: высокая температура (но не всегда), боли в мышцах и суставах, общее состояние усталости, часто сухой кашель, боль в горле, воспаление слизистых покровов, головная боль, боль в желудке. Наибольшей опасности осложнений подвергаются дети, пожилые люди, больные хроническими болезнями, беременные женщины, худеющие или тучные люди. Осложнения могут быть самыми разными – отиты, воспаление легких, ревматизм и прочие тяжелые недуги.

Медики предупреждают: болезнь длится от 7 до 10 дней, и не требует особого лечения, только покой и витаминизация организма для поддержания иммунитета. Грипп очень заразен, инкубационный период у него длится 1-2 дня, поэтому желательно надевать маску и не посещать людные места в больном состоянии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram