Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Электронные гаджеты мешают человеку спать, сбивая со сна, доказали ученые

, 08:55

Современные электронные устройства от смартфонов до планшетников, мешают человеку спать, нарушают режим и могут вызвать такое расстройство, как бессонница, считают ученые из медицинской школы Гарварда, сообщает Bloomberg.
 
Перед отходом ко сну, желательно за час, стоит оставить ваши гаджеты в покое и не пользоваться ими. Вину за сбой в режиме и нарушениях сна эксперты возложили на волны определенной длины и частоты. Они подавляют выработку мелатонина, отвечающего за сон, в мозге современного человека. По данным медиков, человечество, использующее гаджеты, уже живет в ритме биологического сдвига, при этом пытаясь проснуться пораньше.
 
Руководитель исследования - профессор Чарльз Э. Чейслер. Ученые напоминает, что естественное освещение - основной механизм синхронизации так называемых "циркадных часов" - биологических часов живого организма. Чейслер изучает циркадные ритмы с 1972 года. По мнению ученого, с момента появления электрического освещения ритм отхода человека ко сну сдвинулся на 6 часов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram