Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Три металла, потребление которых угрожает нашей памяти

, 08:32

Три металла, потребление которых угрожает нашей памяти
globallookpress

Хотя истинные причины заболевания болезнью Альцгеймера до сих пор не известны, однако специалисты считают, что ему способствует целый набор факторов: диабет, курение, насыщенные жиры, а также накопление металлов в организме.

Медики полагают, что современная цивилизация приносит в наши дома вещества, с которыми ранее человек не сталкивался, и которые могут вызвать необратимые изменения, в том числе и в мозгу. Исследования мозга людей, скончавшихся от болезни Альцгеймера показало, что их сигнальная система забивается протеиновыми бляшками. «Исследуя эти бляшки, мы обнаружили в них металлы – железо, медь и алюминий», - сообщил Нил Барнард, доктор медицины, профессор Университета Джорджа Вашингтона. По его мнению, эти металлы производят свободные радикалы, которые повреждают клетки мозга. Исследования, проведенные на 1450 добровольцах показали, что испытуемые, проявляющие высокие когнитивные способности на тестах, обладают более низким содержанием меди и железа в крови.

Железо помогает крови переносить кислород по телу, однако его переизбыток так же опасен, как недостаток. Это не значит, что надо отказаться от яблок или мяса, содержащих железо, этот элемент нам необходим, однако следует обратить внимание на посуду, в которой готовится пища – тщательно выбирать чугунные сковороды и кастрюли, с современным покрытием, и немедленно избавляться от старых, поцарапанных, при малейшем наличии ржавчины, сообщает Huffington Post.

Алюминий человеку вообще не нужен – он не участвует в обмене веществ, а вот навредить может. Он содержится часто в воде из-под крана, поэтому следует употреблять фильтры. Не стоит злоупотреблять напитками из металлических банок – они тоже могут содержать этот элемент, и использовать алюминиевую фольгу и посуду для хранения острых и кислых продуктов.

Медь опасна тем, что не задерживается печенью и сразу попадает в мозг, особенно она опасна в сочетании с насыщенными жирами. Чтобы избежать чрезмерного потребления меди, следует внимательно отнестись к трубам, по которым вода подходит к дому – лучше заменить их на пластиковые, и опять же использовать фильтр для питьевой воды.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram