Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 36(378) от 19.09.2013

У морской капусты с витаминами густо

Скромная ламинария – один из самых ценных даров природы

, 20:34

Ламинария – это обыкновенная морская водоросль. А капустой называют потому, что она действительно её напоминает. В частности, в тот момент, когда капусту шинкуют, готовя к квашению. Различаются они разве что цветом.

Несмотря на неказистую внешность, ламинария обладает массой ценных для нашего организма свойств. Она обильно впитывает из морской воды полезные вещества, макро- и микроэлементы, а затем активно отдаёт их человеку.

Йод, и не только он

Йод очень важен для нашего организма, для профилактики заболеваний щитовидной железы (особенно эндемичного зоба) и их лечения. Чтобы избежать связанных с ними неприятностей, полезно ежедневно съедать по две столовые ложки морской капусты. Или раз в неделю – тарелку салата из ламинарии. Либо каждый день выпивать стакан воды с разведённой в ней половиной чайной ложки сухого порошка водоросли. По полчайной ложки порошка ламинарии можно также добавлять в готовые первые блюда – в том числе как заменитель соли.

Помимо йода, в водоросли присутствуют различные витамины группы В, а также витамины А,С, D, Е, РР. В морской капусте содержатся важные для нормальной работы желудочно-кишечного тракта растительные волокна в растворимой форме; полноценный белок со всеми известными аминокислотами. И ещё – так называемые альгинаты, биологически активные вещества. Это натуральные энтеросорбенты. Благодаря им организм избавляется от избыточного холестерина, связываются и выводятся ионы тяжёлых металлов, радионуклиды, бактерии, токсические вещества, свинец; снижается риск развития онкологических заболеваний.

Есть в морской капусте железо, бром, натрий, кальций, кремний, цинк, ванадий, никель, молибден, марганец, кобальт, магний, калий, пантотеновая и фолиевая кислоты (она же витамин В9).Фолиевая кислота чрезвычайно, просто жизненно, важна. Особенно для детей. При её дефиците люди быстро устают, становятся раздражительными. У них начинают выпадать волосы, появляются язвочки во рту. Происходят сбои в обменных процессах, нарушается работа иммунной, нервной, сердечно-сосудистой систем. Дефицит фолиевой кислоты чреват даже смертельным исходом. Регулярное употребление в пищу морской капусты позволит уменьшить риск заполучить неприятности.

А пантотеновую кислоту5) называют ещё антистрессовым витамином. Она важна для процессов образования энергии из жиров, углеводов и белков; формирования антител, выработки гормонов надпочечников, лучшего усвоения других витаминов, устранения в организме воспалительных процессов. Кстати, кора надпочечников – из всех наших желёз самая работоспособная. Тем не менее и она не может вырабатывать гормоны более шести часов в сутки. А потому во время «отдыха» ей нужны солидные запасы пантотеновой кислоты.

Помимо прочего, витамин В5 «красит» наши волосы, не позволяет раньше времени появляться морщинам и стареть организму, предохраняет от инфекций слизистые оболочки.

Полезные свойства ламинарии не ограничиваются перечисленным. Высокомолекулярные полисахариды, содержащиеся в ней, значительно уменьшают риск появления тромбов, регулируют водно-солевой баланс, способствуют нормальному протеканию обменных процессов. А для профилактики атеросклероза чрезвычайно важны полиненасыщенные жирные кислоты – и они тоже присутствуют в морской капусте.

Корень многих заболеваний органов пищеварения кроется в застойных явлениях, происходящих в кишечнике. Так вот ламинария позволяет щадящим образом от них избавиться – ибо физиологично, мягко стимулирует перистальтику.

Но не всегда морская капуста приносит пользу. Она может причинить некоторым людям и вред. Например, при беременности, индивидуальной непереносимости, острых формах заболеваний желудочно-кишечного тракта, геморрагическом диатезе, хроническом рините, крапивнице, туберкулёзе, геморрое, фурункулёзе. Кроме того, слишком частое употребление ламинарии способно привести к хрупкости костей, остеопорозу.

Полезно знать

При хронических запорах (поскольку морская капуста – это лёгкое слабительное) и вообще, чтобы улучшить обменные процессы, разведите в половине стакана тёплой воды два грамма порошка сухой ламинарии. Дайте настояться в течение часа и выпейте перед сном.

Маски из ламинарии

Маски на основе морской капусты помогают расщеплять жир, хорошо расслабляют, питают кожу и тонизируют её. Они очищают поры, удаляют ороговевшие клетки, улучшают регенерацию.

Итак, пятью чайными ложками кипятка залейте три чайные ложки сушёной ламинарии. Тщательно перемешайте, чтобы образовалась однородная масса. Накройте плотно ёмкость крышкой – пусть смесь отстоится десять минут. За это время она превратится в слизкую массу. Затем добавьте несколько капель лимонного сока. После чего на полчаса нанесите на лицо. Смыв далее тёплой водой, хорошенько умойтесь. Желательно делать такую маску не менее трёх раз в неделю. Это даст наилучший эффект. Ваша кожа омолодится, станет здоровой.

А вот ещё один рецепт с использованием мёда и персикового масла. В небольшое количество сушёной морской капусты (какое – решите сами) добавьте воду комнатной температуры – чтобы образовалась кремообразная масса. Влейте туда по полторы ложки персикового масла и мёда. Нанесите на лицо. Спустя двадцать минут смойте тёплой водой. С помощью подобной маски можно убрать жирный блеск, сузить поры, избавиться от чёрных точек, воспалений; смягчить кожу.

Другую маску делают так. Столовую ложку сухой морской капусты залейте водой комнатной температуры. Пусть настоится полтора часа и разбухнет. Потом с помощью марли отожмите лишнюю воду. Смесь готова. Те, у кого кожа сухая, могут добавить столовую ложку растительного масла и яичный желток либо две чайные ложки майонеза. При жирной коже желательно добавить сырой яичный белок и свежеотжатый лимонный сок – пару чайных ложек. Ну а если кожа проблемная, воспалённая, то столовую ложку сока алоэ. Но только листья этого растения нужно на протяжении двух недель предварительно выдержать в холодильнике (не в морозилке).

Отбеливающая маска из ламинарии готовится следующим образом. Взять столовую ложку уже разбухшей ламинарии, добавить четверть чайной ложки лимонного сока и столовую ложку сметаны. Предварительно очистив кожу лица, нанесите маску на десять минут. По истечении этого времени смойте тёплой водой.

Народный рецепт

Ревматические воспаления суставов. Литром кипятка залейте 2 ст. л. сушёной ламинарии. Дайте настояться в термосе 12 часов. Затем примите ванну, залив туда весь настой.

Целлюлит. Половиной литра кипятка залейте 4 ст. л. сухой морской капусты. После того как настоится двадцать минут, добавьте 1 желток, 20 капель камфорного масла, 10 капель свежевыжатого лимонного сока и хорошо перемешайте. Нанесите на проблемные места и на час накройте полиэтиленовой плёнкой.

Атеросклероз. Чайную ложку порошка ламинарии залейте четвертью стакана кипятка. Когда настоится, принимать трижды в день перед едой.

Подагра. Три грамма сухой ламинарии следует залить 150 мл горячей воды. Остудить. Принимать на ночь. Помните, что водоросль может подействовать как лёгкое слабительное.

Под давлением

Морская капуста нормализует кровяное давление, повышает тонус сосудов, улучшает работу сердечно-сосудистой системы, укрепляет иммунитет, количество гемоглобина и эритроцитов. Полезна при ишемии, расстройствах женской половой сферы (бесплодие, хронические воспаления придатков матки, эрозия шейки матки, трихомонадный кольпит). В водорослях содержится бром. Благодаря ему организм становится менее восприимчивым к стрессовым ситуациям, улучшаются умственные способности и повышается физическая работоспособность, происходят положительные изменения в деятельности центральной нервной системы. Ламинария быстро восстанавливает силы человека – её неслучайно называют морским женьшенем.

Водоросль лечит даже ангину и верхние дыхательные пути. Для этого готовится элементарный настой, которым полощут горло. Сушёную ламинарию (из расчёта чайная ложка на стакан воды) залейте на десять часов кипятком. И потом в течение суток используйте каждые два часа как полоскание.

Учитывая низкую калорийность морской капусты, её используют в том числе для похудения. Мы уже упоминали о том, что в водоросли содержится клетчатка. Она уменьшает аппетит, хорошо влияет на работу кишечника. Одновременно в ламинарии много питательных веществ, а потому, если использовать её как главный компонент диеты, организм не ослабнет. Чтобы этот компонент приготовить, залейте сухие водоросли водой (холодной) на 10 часов. После чего промойте и варите не менее четверти часа. Сочетать морскую капусту нужно будет с несколькими варёными яйцами и диетическими сортами мяса: кролик, индюшка, курица. Или варёная говядина. Самих водорослей – 300 граммов. В один из дней сочетайте капусту с мясом. В другой – с варёными яйцами. Диету соблюдайте не больше двух недель. И не меньше одной.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram