Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Детские стрессы сокращают продолжительность жизни в два раза

, 12:18

Детские стрессы сокращают продолжительность жизни в два раза
globallookpress

Британские и французские ученые выяснили, что психологические травмы, полученные в раннем возрасте увеличивают риск преждевременной смерти. Те дети, чьи родители умерли, когда они были маленькими, чаще попадают в зависимость от алкоголя и наркотиков.

В ходе исследования были проанализированы 15 тысяч случаев ранней смерти пациентов с неблагоприятной обстановкой в семье. Как оказалось, девочки, пережившие психическую травму в раннем возрасте, на 60% чаще уходили из жизни в расцвете сил. Такую же параллель ученые установили и среди мальчиков: мужчины, испытавшие сильное нервное потрясение в детстве, умирали, не достигнув 50-летнего возраста, на 57% чаще.

К основным детским психологическим травмам ученые отнесли недостаток родительского внимания, развод родителей и отбывание заключения одним из членов семьи.

Исследователи считают, что из-за стресса меняется гормональный фон и происходит сбой в иммунной системе, что в дальнейшем влияет на физическое здоровье и продолжительность жизни. Несчастное детство оборачивается также тягой к спиртному и наркотикам. У людей, получивших травму психики в детстве, ученые зафиксировали рекордно высокий процент суицидов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram