Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Новая причина ожирения названа психологами

, 13:36

Ученые Мичигана и Гон-Конга провели масштабные исследования, в результате которых выяснили, что переедание и недостаток физической нагрузки не единственные причины ожирения.

Несмотря на массированное внушение о связи стройной фигуры с успешностью и здоровьем, тенденции преобладания людей с лишним весом имеет место в развитых странах. Ученые-психологи решили выяснить, какую роль в этих тенденциях играют внутренние убеждения людей.

Исследователи провели он-лайн опрос в пяти странах на трех континентах, при этом выявилось, что у людей имеется четкое разделение причин лишнего веса, это неправильное питание, отсутствие должной физической нагрузки и генетическая предрасположенность, которую назвали очень малое количество опрошенных.

Также выявилась закономерность, что люди, видевшие причину своего лишнего веса в переедании имели меньший индекс массы тела (ИМТ), чем те, которые грешили на свою неспортивность. Также ученых удивило, что именно эти две теории влияли на ИМТ, в отличие от таких важных факторов, как социально-экономический статус, возраст, образование, состояние здоровья и режим сна.

Тогда ученые предположили наличие связи между собственными представлениями людей о причинах ожирения, ИМТ и количеством потребляемой пищи.

Выяснилось, что в Канаде и Гон-Конге, например, люди, видящие причину лишнего веса в недостатке упражнений, едят значительно больше шоколада и сладостей, в отличие от тех, кто видит причину в неправильном питании. Иными словами, если человек верит, что толстеет по какой-либо одной причине, он игнорирует другие риски возникновения лишнего веса.

Ценность полученных выводов не в их оригинальности, а масштабности проведенных исследований, это самое объемное изучение проблем лишнего веса. Оно дает толчок к правильному проведению кампаний по оздоровлению наций: надо менять не поведение людей, а их веру и представления.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram