Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Британские ученые предупреждают: частые поездки в метро вредят здоровью

, 13:00

Британские ученые провели исследование и доказали, что частные поездки в метро, негативно влияют на здоровье человека. Исследователи обнаружили в подземке специфическую пыль, в которой находится большое количество всевозможных металлов.

По данным ученых, опасность этой пыли заключается в том, что размер ее частиц настолько маленький, что может свободно попадать в организм человека. Получается, с каждым посещением метро специфическая пыль накапливается в носоглотке человека, а ее более мелкие частицы проникают  глубже, до самых альвеол.

Портал medvesti.com поясняет, что  именно там происходит циркуляция крови, где она насыщается кислородом и освобождается от углекислого газа. Британские специалисты уточняют, что наиболее мелкие частицы могут через дыхательные пути проникать  и в кровь. Соответственно, токсичные элементы разносятся  вместе с кровью по всему организму, поражая при этом не только дыхательную систему. Пыль из метро сильнее всего поражает систему сердца и сосудов, почки, печень, головной мозг. Чем мельче размер пылинок, тем больше наносимый ею вред для здоровья людей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram