Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Ученые знают, как отсрочить старость

, 22:08

Ученые не только знают, как продлить молодость мозга, но и как сохранить светлый разум в преклонном возрасте. Один из самых эффективных способов мозговой тренировки - это изучение иностранного языка. Не менее полезна игра на музыкальном инструменте.

Не ленитесь постоянно нагружать свой мозг логическими загадками, кроссвордами. Развивайте память: запоминайте стихи, даты, новые маршруты и т.д. Потеря памяти – первый звоночек раннего старения. В современном мире мы стали чаще полагаться на технику – мобильный телефон, навигатор, компьютер. Японские ученые пришли к выводу, что у современных 30-летних людей уже могут наблюдаться провалы в памяти, которые раньше встречались у 60-летних.

Медики советуют не переживать по пустякам, чтобы защитить организм от негативного влияния стрессов. Помимо этого, необходимо высыпаться и чаще бывать на свежем воздухе. Но, чтобы организм мог эффективно использовать кислород, ему необходимо железо. С его помощью организм сможет насыщать кислородом и клетки. Поэтому ученые рекомендуют в течение двух недель два раза в день принимать по 10-15 мг железа (в капсулах).

Чаще занимайтесь любовью. Доказано, что благодаря регулярному сексу женщина может выглядеть на 7 лет моложе своих лет. Занятия любовью помогают худеть, улучшают кровообращение и держат в норме уровень эстрогенов в крови. Последнее просто необходимо, чтобы кожа и соединительные ткани дольше оставались гладкими.

Нужно защищаться от чрезмерного попадания солнечных лучей. Не стоит злоупотреблять загаром, поскольку он приводит к быстрому старению кожи. Диетологи советуют также соблюдать средиземноморскую диету - овощи, оливковое масло, рыба помогут сохранить мозговую активность на долгие годы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram