Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Бесплатная медицинская помощь белорусам оказывается далеко не везде

, 21:50

Медицинская помощь гражданам Белоруссии без проблем оказывается далеко не во всех регионах России. Об этом сообщил заместитель Государственного секретаря Союзного государства Иван Бамбиза 28 марта в Минске на заседании комиссии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам.

В частности, по словам чиновника, лишь в 21-м российском регионе в ходе проведенного в прошлом году мониторинга специалисты Постоянного комитета выявили оказание всей необходимой медицинской помощи гражданам Белоруссии, в двух регионах органы власти выразили готовность по включению граждан Белоруссии в региональные программы (по оказанию медицинской помощи- ред.) и в 11-ти оказывают плановую медицинскую помощь только застрахованным лицам.
И на сегодняшний день, по словам Ивана Бамбизы, далеко не везде вопросы с оказанием плановой медицинской помощи гражданам Белоруссии, несмотря на все заключенные соглашения, решены.
При этом, по мнению Ивана Бамбизы, вариант решения проблем белорусских граждан, связанных с медицинским обслуживанием на территории России, таким же образом, как осуществляется решение проблем иностранных граждан, уместным не является.
"Пусть украинцы, таджики узбеки оформляют статус временно проживающих, то, что касается белорусов- у нас совершенно другие отношения, мы- Союзное государство, не надо загонять в общий котел",- также отметил Иван Бамбиза.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram