Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Наступает самое лучшее время для зачатия ребенка

, 13:02

Для зачатия ребенка сейчас наступило самое подходящее время. Исследователи из Израиля установили, что именно в конце зимы и весной мужчины производят самые здоровые сперматозоиды.

 В ходе исследования было обследовано 6 тысяч мужчин, проходивших лечение от бесплодия. Обнаружилось, что качество спермы (количество и подвижность сперматозоидов) достигает максимума зимой – в начале весны, после чего снижается. Четких объяснений этому факту пока нет, ученые предполагают, что на мужскую фертильность влияет температура окружающей среды.

ВОЗ считает нормой количество 16 млн сперматозоидов на 1 мл спермы и выше. Зимой у обследованных мужчин этот показатель достигал 70 млн сперматозоидов на 1 мл спермы.

Кроме того, отмечают исследователи, найдено объяснение известному феномену роста числа рождений в осенние месяцы года - обнаруженному зимнему пику качества спермы соответствует осенний пик рождаемости.


У мужчин на фертильность негативно влияют лишний вес и малоподвижный образ жизни, в первую очередь сидячая работа и телевизор. Кроме того, есть данные, что качество спермы ухудшают продукты с насыщенными жирами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram