Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Краснодар → Здоровье

Грипп, убивающий птиц на морском побережье Кубани, опасен для людей. ВИДЕО

, 17:08

В Темрюкском районе Краснодарского края введен режим чрезвычайной ситуации из-за птичьего гриппа, установленного у погибших пернатых. Главная опасность в том, что этот штамм вируса несет угрозу и для человека.

"АН" писали, что на Кубани берега Черного и Азовского морей усыпаны погибшими птицами: дикими утками, бакланами и чайками. Они появились здесь за один день 28 ноября.

Небольшой поселок Веселовка, расположенном менее, чем в сотне километров от курортного города Анапа, теперь фактически на осадном положении: ограничен въезд и выезд. Выявлен птичий грипп, передают Вести.

В зоне карантина в авральном режиме работают медики и ветеринары. Власти объявили режим чрезвычайной ситуации, опасаясь, что речь может идти об опасном для человека штамме птичьего гриппа. Биологические пробы отправили в Москву.

Домашних гусей, уток и кур в зоне карантина вакцинируют. Охотиться на пернатых теперь категорически запрещено.

На рынках ограничена торговля птичьим мясом. Особые меры безопасности вводятся на территории птицефабрик. К ним охрана и близко не подпускает даже ворон, в которых разрешено стрелять на поражение. Принимаемых мер должно быть достаточно, чтобы обезопасить производство.

На черноморском и азовском побережье ветеринары теперь особенно тщательно наблюдают за перелетными птицами. Тела погибших уток и чаек уничтожены, новых очагов заражения не выявлено. Медики надеются, что вирус удалось локализовать. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram