Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Ученые подтвердили, пьяные реже в два раза погибают от травм

, 21:51

В России нередко говорят: "Был бы пьяный - не упал (не разбился, не сломал ногу и т.д.)". Американские ученые доказали, что алкоголь снижает риск смерти, в тех случаях, когда человек получает, ранения, ушибы или порезы, но не ожоги.

Руководитель исследования Ли Фридмана из Университета Иллинойса подчеркнул, что работа группы ученых не призывает людей выпивать, но доказывает факт: в некоторых случаях алкоголь создает защитный эффект. Чем выше уровень алкоголя у человека в крови, тем сильнее защитный эффект. Эксперты проанализировали данные о почти 200 тысячах пациентов, которые пребывали в травматологических центрах в период с 1995 по 2009 гг. Всех пациентов проверяли на содержание алкоголя в крови.

Из группы, которая попала в травмпункт в алкогольном опьянении разной степени тяжести, скончались 6733 человек. При этом детальное изучение историй смертельных исходов показало, что чаще всего умирали пациенты, которые на момент травм были трезвыми.

В настоящее время крайне мало исследований, посвященных связи алкоголя и травматичности. Но всем необходимо знать, что тяжесть опьянения повлияет на ход лечения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram