Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Витамин С защищает от остеопороза

, 20:10

Американские исследователи из Медицинской школы Маунт-Синай доказали, что витамин С способен активно защищать от остеопороза (заболевания, при котором человеческие кости становятся ломкими и хрупкими).

Как пишет Glob-news, испытание проводилось на мышах, у которых удалили яичники (после этой операции минеральная плотность костей уменьшается, также как и после наступления менопаузы). Грызунов сравнивали с ещё одной группой животных, которые перенесли «фиктивные» операции, яичники которых остались нетронутыми. Сравнительным показателем была минеральная костная плотность в берцовых и бедренных костях, в поясничном отделе позвонка.

В течение двух месяцев после операции группа животных, лишённых яичников, получала огромные порции витамина С. Плотность костей у них осталась той же, что и у здоровых мышей. «Прооперированные» зверьки, которым витамина С не давали, обладали более низкой минеральной костной плотностью. Специалисты считают, что нормальная плотность костей сохранилась у первой группы именно благодаря витамину С.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram