Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Сигареты с ментолом опаснее обычных

, 12:17

Сигареты с ментоловым вкусом, которые в основном предпочитают женщины, оказались опаснее обычных. Специалисты из Торонто выяснили, что эти сигареты повышают риск инсульта. Выяснить, почему это происходит, пока не удалось.

Николас Возорис из Госпиталя Святого Михаила вместе со своими коллегами провел наблюдение за 5 000 курильщиками. Примерно 26% из них предпочитали сигареты с ментолом. За время исследования у 3,4%, курящих мятные сигареты, случился инсульт, вызванный тромбом. Среди курящих обычные сигареты пациентов с таким же диагнозом оказалось 2,7%.

Приняв во внимание эти данные, было проведено дополнительное исследование. Вывод таков: сигареты с ментолом в 2 раза повышают риск инсульта. Вероятность кровоизлияния повышается еще больше среди женщин и представителей всех этнических групп, за исключением афроамериканцев - почти в 3 раза.

Почему так происходит, ученым выяснить не удалось. Но они предположили, что ментол негативно влияет непосредственно на кровеносные сосуды. Согласно другой теории, любители ментоловых сигарет больше курят, так как добавки перебивают вкус табака и делают процесс курения еще более приятным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram