Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Ученые советуют: Положите малыша на живот

, 09:47

Детское ожирение можно предотвратить, по мнению ученых, не нужно спешить и "сваливать" причины заболевания на гены. Действительно, многие дети двух-трёхлетнего возраста страдают от избыточного веса.

"Сестра два года назад родила мальчика. Сын её очень толстый для своих лет. Мне тоже скоро рожать. Не хочется, чтобы мой ребёнок был таким же. Конечно, мужья-то у нас разные, но мы ведь сёстры. Наши гены похожи. Что можно предпринять?", - написала в "Аргументы недели" Ирина из Краснодара.

"Аргументы недели" отвечают на вопрос читательницы: австралийские учёные из сиднейского университета занялись разработкой специальной методики для подобных случаев – чтобы предотвратить детское ожирение. Суть её в том, что после кормления дети лежат на животе. Свою методику сиднейские учёные назвали "фитнес для младенцев". В соответствии с ней малышей кладут на животик в более раннем возрасте, нежели это делается обычно, – и чаще.
Поза выбрана неслучайно. Благодаря ей возрастает нагрузка не только на шею. Но и на мышцы спины – а они впоследствии с пользой задействуются для перекатывания, ползания и сидения. В итоге избыточный вес не накапливается.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram