Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 4(296) от 02.02.2012

Положите малыша на живот

, 20:54

Сестра два года назад родила мальчика. Сын её очень толстый для своих лет. Мне тоже скоро рожать. Не хочется, чтобы мой ребёнок был таким же. Конечно, мужья-то у нас разные, но мы ведь сёстры. Наши гены похожи. Что можно предпринять?

Ирина, Краснодар

Не спешите пенять на гены. Ожирение можно предотвратить, уверены австралийские учёные из сиднейского университета. Действительно, многие дети двух-трёхлетнего возраста страдают от избыточного веса. Потому-то австралийцы и занялись разработкой специальной методики для подобных случаев – чтобы предотвратить ожирение. Суть её в том, что после кормления дети лежат на животе. Свою методику сиднейские учёные назвали «фитнес для младенцев». В соответствии с ней малышей кладут на животик в более раннем возрасте, нежели это делается обычно, – и чаще.

Поза выбрана неслучайно. Благодаря ей возрастает нагрузка не только на шею. Но и на мышцы спины – а они впоследствии с пользой задействуются для перекатывания, ползания и сидения. В итоге избыточный вес не накапливается.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram