Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Мясо и молоко помогут справиться с хронической усталостью

, 15:04

По данным ученых, у каждого пятого человека в мире есть заболевание, которое провоцирует усталость. Помимо самой усталости человек испытывает проблемы с пищеварением, сном, нервозность и боли.

Что такое синдром усталости и чем он опасен, ведущие "Утра России" выяснили у врача-реабилитолога, ведущего программы "О самом главном" Сергея Агапкина. Как подчеркнул специалист, более точное название синдрома хронической усталости – это постинфекционная астения. И прежде всего, это касается вирусных инфекций.

"Первоначально, когда в Америке открыли синдром хронической усталости, там был прецедент с людьми, страдавшими от этого состояния. У них была депрессия, астения, повышенная утомляемость, они никак не могли восстановиться, и доктор Чейни, который открыл синдром, делая анализы этим людям, обнаружил у всех антитела к вирусу Эпштейн-Барра – это одна из разновидностей семейства герпеса. А дальше исследования показали, что хроническая усталость - это астеническое состояние, которое развивается именно после вирусных инфекций", - рассказал Сергей Агапкин.

Врач дал свои рекомендации, как избежать синдрома. По его словам, это можно сделать двумя способами: полноценным лечением в период появления вирусных инфекций и правильным питанием. Но один из самых эффективных способов, доказанных клиническими испытаниями, употреблять при синдроме хронической усталости некоторые аминокислоты, в частности L-карнитин. Это вещество в изобилии содержится в мясе, в молочных продуктах, достаточно широко распространено и в химически очищенном виде. На текущий момент это одно из самых эффективных средств, резюмировал врач-реабилитолог Сергей Агапкин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram