Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Автомобильные пробки могут спровоцировать сердечный приступ

, 17:09

Стояние в пробке увеличивает риск инфаркта. Риск сердечного приступа резко возрастает в течение шести часов после вдыхания выхлопных газов.


Сотрудники Лондонской школы гигиены и тропической медицины проанализировали данные почти 80 тыс. пациентов с сердечными приступами в Англии и Уэльсе, а затем сопоставили их с уровнем загрязненности воздуха в этих районах. Как сообщает РБК со ссылкой на ВВС, это позволило ученым построить почасовой график загрязнения воздуха в соотношении с появлением симптомов инфаркта и сделать выводы о наличии или отсутствии какой-либо связи.
Выводы ученых, опубликованные в British Medical Journal, говорят о том, что в течение шести часов после вдыхания воздуха с высокой концентрацией выхлопных газов риск сердечного приступа резко возрастает, а позже вероятность начинает снижаться. По мнению специалистов, загрязнение способствует приступу, не являясь, впрочем, его прямой причиной. Возможно, к приступам ведет сгущение крови, которое как раз является следствием загрязнения воздуха.
Ранее американские ученые заявляли, что загрязненный воздух вблизи автомобильных трасс может отрицательно сказаться на памяти или спровоцировать развитие болезни Альцгеймера.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram