Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Разработано, разжижающее кровь, лекарство против образования тромбов

, 11:51

Разработано новое лекарственное средство, разжижающее кровь, которое может снизить риск образования тромбов у пожилых людей, которые перенесли операцию по замене тазобедренного или коленного сустава.

Действенность препарата Apixaban (апиксабан) была доказана в ходе клинических испытаний, пишет РБК со ссылкой на The Telegraph.

Специалисты отмечают, что Apixaban предотвращает образование сгустков крови в глубоких венах и при этом не увеличивает вероятность развития кровотечений. Препарат уже доступен для тысячи больных (в основном для пожилых людей) в Великобритании, которые подверглись хирургическому вмешательству на суставах.

Ранее в этом году специалистами было установлено, что Apixaban снижает риск возникновения инсульта. Испытания показали, что препарат превосходит аспирин по эффективности в профилактике инсульта у пациентов с фибрилляцией предсердий (наиболее распространенная форма наджелудочковой аритмии, при которой предсердия сокращаются с частотой импульсов 350-700 в минуту, что исключает возможность их координированного сокращения).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram