Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

В Институте Бакулева проведена уникальная операция (ВИДЕО)

, 22:27

В прославленном медицинском центре - Институте Бакулева - сделали операцию, за которую нигде в мире не возьмутся. Девушку по имени Никигама оперировал сам Лео Бокерия.

У нее слишком большое сердце, занимает всю грудную клетку, бьется неровно и может остановиться в любой момент. Врачи Бакулевки его остановили, чтобы ушить и задать новый ритм.
"28 градусов - тело, а сердце близко к нулю. Это называется температура тающего льда, тающего снега", - рассказывает, одновременно оперируя, хирург Лео Бокерия.

То, что Никигама жива – это, скорее, случайность, считают врачи, ведь большинство пациентов с аномалией Эпштейна умирают в раннем возрасте.

Никигаме зашивают ее обновленное сердце. И хотя впереди у пациентки опасные дни – сердце еще не привыкло к новому ритму работы - появился шанс жить дальше и лучше.

"Сегодня я не могу сказать, что она будет великой спортсменкой. Но то, что качество ее жизни существенно улучшится - это факт", - цитирует vesti.ru Лео Бокерию, директора Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева.
Может быть теперь сбудется мечта Никигамы и она станет мамой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram