Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Жители больших городов больше всех рискуют заболеть диабетом

, 21:38

Загрязненное состояние воздуха  больших городов может увеличить риск заболевания диабетом - к такому выводу пришли германские ученые.

Вольфганг Ратман из Немецкого центра диабета и его коллеги проанализировали данные о состоянии здоровья и окружающей среды за последние 16 лет на примере 1775 женщин, живущих в загрязненных индустриальных районах Германии. Эти исследования привели к гипотезе - проживание вблизи перегруженных автодорог увеличивает риск развития диабета  до 42%.

В последнее время резко возросло число случаев заболевания диабетом у городских жителей. Поначалу ученые предполагали, что это связано с переменой образа жизни при миграции из сельской местности в города. Однако теперь выяснилось, что к развитию диабета 2-го типа также может привести пагубное влияние окружающей среды.

Иммунные клетки дыхательных путей реагируют на загрязнение воздуха выхлопными газами, что приводит к хроническим воспалительным процессам и в последствии может вызвать заболевание диабетом 2-го типа.

Итоги работы ученых размещены на сайте журнала Environmental Health Perspectives. Несмотря на то что исследование проводилось только в отношении женщин, Вольфганг Ратман считает, что для мужчин результаты были бы такими же.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram