Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Счастливо женатые мужчины защищены от инсульта

, 15:47

Израильские ученые сообщили, что у мужчин, счастливых в браке, снижен риск смертельного инсульта. Автор исследования профессор Тель-авивского университета Ури Голдбурт рассказал об исследовании ишемической болезни сердца в 1963 году, в котором участвовали 10 059 мужчин, находящихся на государственной службе.

Пользуясь статистическими данными, исследователи установили причины смерти добровольцев, умерших до 1997 года. ( С 1998 года в записи о смерти перестали включать код ее причины).

Исследователи установили, что из мужчин, которые в 1963 году были одиноки, в течение последующих 34 лет от инсульта умерло 8,4 %. У женатых это число составляло 7,1%. Учитывая возраст в момент смерти, социально-экономический статус, наличие лишнего веса, сердечно-сосудистые заболевания, наличине диабета, курение и состав семьи, выяснилось, что одинокие мужчины на 64% чаще умирали от сердечного удара. 3,6% мужчин, которые заявили, что несчастливы в браке, также столкнулись с высоким риском смертельного инсульта. Израильский профессор отметил, что не ожидал такой зависимости от счастливой женитьбы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram