Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Косметика древних египтян, содержащая мышьяк и свинец, актуальна до сих пор

, 16:15

Древние египтяне производили косметику на основе мышьяка и свинца, использование подобных ядовитых веществ в косметической индустрии ученые современности признали опасным, но не все.

Исследования Американского Химического Сообщества показали, что произведённая по методике древних египтян, косметика, обладала антибактериальными свойствами, предотвращающие многие инфекционные заболевания, актуальные и в наши дни.

Кристиан Аматоре, химик одной из высших школ Парижа,  рассказал об этом  журналистам New-York Times. По словам Аматоре, мышьяк и свинец, попадая в организм, в первую очередь поражают клетки головного мозга. Однако, здесь важна дозировка, ведь египтяне построили сильное и процветающее общество. Малая доза мышьяка и свинца могла бы убить болезнетворные бактерии.

Проведя анализ 52 образцов древней косметики, хранящейся в Лувре, Аматоре и его коллеги обнаружили, что косметика прежде всего базировалась на четырех различных ведущих химикалиях, которые при смешивании позволяли получить насыщенные цвета, подробнее о цветах здесь. Уровень содержания ядовитых веществ из-за давности образцов определить не удалось.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram