Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 34(120) от 21.08.2008

Пионерский городок

, 11:43

 МОСКОВСКИЙ городской дворец детского творчества был построен в 1962 г. по проекту архитекторов В. Егерева и В. Кубасова. Поначалу это учреждение называлось несколько иначе – Московский городской дворец пионеров и школьников. Попасть туда было непросто. В кружки и секции брали не всех. Следовало пройти собеседование.

 Не прошел – пожалуйста, будь добр в дом пионеров своего района, унылое пристанище середняков и неудачников. Если же прошел, то ты – элита. К твоим услугам целый город, разместившийся на площади в полсотни гектаров. Одиннадцать нарядных корпусов (в том числе главный – с зимним садом и прочими, явно буржуйскими приметами). Бассейн. Планетарий. И чувство того, что ты – избранный.

 А перед главным зданием – скульптурное изображение, заслуживающее отдельного рассказа. Это памятник литературному герою, гайдаровскому Мальчишу-Кибальчишу. Авторы этого произведения – скульптор В. Фролов и архитектор В. Кубасов. Оно открыто 19 мая 1972 г., и, разумеется, это мероприятие было официально приурочено к 50-летию основания Всесоюзной пионерской организации имени Ленина.

 Пятиметровая бронзовая фигура на гранитном постаменте была поставлена на непростые деньги. «Памятник сооружен на средства, заработанные комсомольцами в стройотрядах и на так называемых комсомольских стройках», – сообщает Роальд Федорович Кожевников, составитель справочника «Скульптурные памятники Москвы».

 Вряд ли те пожертвования были добровольными. Вероятнее всего, они отчислялись принудительно. Обдирали со студентов, заработавших в строительных отрядах, по трешке-другой. В результате в нашем городе возникла статуя, изображающая не существовавшего на свете человека.

 А еще при Дворце пионеров была собственная гостиница. Она называлась «Орленок» и находилась в ведении ЦК ВЛКСМ.

 Существует она и сегодня, но под другими именем. И с ценами отнюдь не детскими.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram