Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 7(448) от 26.02.2015

Проблемы ветхого и аварийного жилья

, 19:06

За двадцать лет в Москве были снесены тысячи домов. Происходило это в основном тогда, когда в деле был заинтересован инвестор. Под снос шли крепкие кирпичные постройки и даже объекты культурного наследия. Несмотря на это, много сооружений, непригодных для проживания, продолжают стоять, а их жители – ждать переселения. О проблемах ветхого и аварийного жилого фонда речь шла в Мосгордуме на круглом столе.

Президент регулярно даёт поручения губернаторам реализовать расселение ветхих домов, не дожидаясь, когда они станут аварийными. Правительство Москвы за двадцать лет затратило огромные средства из бюджета на разработку планов комплексной реконструкции кварталов старой застройки, но их жителям легче от этого не стало. Складывается впечатление, что в нашем городе происходит массовый обман москвичей. Не выполнив одну программу расселения, её переименовывают, дают новый номер постановления и новые обещания людям.

Государственные планы должны обеспечиваться не выгодой для инвесторов, которые ведут Москву к градостроительной катастрофе, а бюджетной политикой социально ответственного государства. Представители инициативных групп москвичей с болью и возмущением рассказали о своих проблемах. Жительница дома 17, корпус 2 по Кожевнической улице Наталья Пастухова показала фотографии, свидетельствующие о катастрофическом состоянии дома. Затем продемонстрировала внушительного размера куски бетона, падающие с потолка её квартиры.

«Наш дом построен в 1926 году, он разваливается на глазах! Через трещины видна улица! Мы живём в страхе», – рассказала москвичка.

По её словам, семь собственников квартир отказываются от того, чтобы дом признали непригодным для проживания, и на этом основании ситуация затягивается, и остальных жителей не отселяют.

Не лучше обстоят дела и в доме 1, строение 1, по Кожевнической улице, который был построен ещё в 1908 году. Спустя 41 год строение было надстроено и стало восьмиэтажным. И с тех пор здесь ни разу не было капремонта. Представитель инициативной группы жителей Тверского района Иван Абрамов рассказал о своей ситуации. Дом 12, строение 2 по 4-й Тверской-Ямской улице, в котором он живёт, был выведен из жилого фонда и передан НИИ имени Бурденко вместе с гражданами. При этом правительство Москвы неоднократно выделяло деньги на строительство жилья для переселения жителей. Дом был построен, а квартиры проданы. И ни один из жильцов квартала 684 до сих пор не переселён.

Представитель департамента городского имущества Валентина Логунова,отвечая на вопросы жителей дома 17, корпус 2 по Кожевнической улице отметила, что в планах властей – проведение капремонта соседнего дома 17, корпус 1 с последующим отселением туда жителей второго корпуса.

«Такое решение было принято. Однако мы вышли с предложением расселить людей, не дожидаясь капремонта соседнего дома. Хочется верить, что в ближайшее время вопрос будет рассмотрен, и начнётся расселение», – подчеркнула Валентина Логунова.

Она также заявила, что сопротивление семи собственников квартир ничего не значит. Дом всё равно может быть признан непригодным для проживания, но в этом случае капитальный ремонт будет производиться с участием средств этих семи человек. Подобный случай у нас был. На улице Красина, 14/2 две квартиры тоже отказались, и теперь они будут участвовать своими средствами в капремонте.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram