Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 38(380) от 03.10.2013

Обманутых дольщиков снова успокоили обещаниями

, 18:05

К 2015 году московские власти обещают полностью обеспечить жильём людей, которые вложили средства в недвижимость, но так её и не получили.

На днях Наталья Сергунина, заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений, заявила, что к 2015 году проблема обманутых дольщиков в Москве будет полностью решена. Предполагается, что в течение следующего года будут обеспечены жильём граждане, вложившие средства в недвижимость на территории Старой Москвы. Затем дело дойдёт и до жителей присоединённых территорий. Аналогичная проблема на территории Новой Москвы сейчас анализируется.

По словам госпожи Сергуниной, ситуация с обманутыми дольщиками решается быстро, и соответствующие жилые помещения людям предоставляются. В это верится с трудом. Так, Антон Беляков, депутат Госдумы, смотрит на происходящее очень скептически. Ведь подобные обещания людям давал ещё Юрий Лужков, а проблема до сих пор остаётся для города актуальной. «Главный вопрос заключается в том, кого московские власти считают обманутыми дольщиками, – говорит депутат. – В столице был принят соответствующий закон,который далеко не всем даёт право на компенсацию. Помогать собираются только тем, у кого есть московская прописка, кто прожил в столице не менее определённого количества лет, кто не обеспечен жильём и другой недвижимости не имеет. Плюс договоры о покупке должны быть оформлены определённым образом».

Получается, что сегодня поставлено множество барьеров для того, чтобы максимально отфильтровать тех, кто может рассчитывать на помощь властей. Обманутые дольщики, которые «отсеиваются», сегодня составляют большинство, и просто так им никто помогать пока не собирается.

Радует только тот факт, что правительство Москвы всё-таки стало вести работу по контролю за деятельностью застройщиков. Цель властей – не допустить появления новых обманутых участников долевого строительства. Хочется надеяться, что благодаря этому контролю случаи обмана граждан перестанут быть для города привычными.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram