Ты только посмотри, что делается-то...Талантище... так сыграть не каждому даноРыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияМедвежонок Дынька и щенок Арбузик: история спасения крохотной медведицы в Северной ОсетииИстория одного потерявшегося «котенка»Ты только посмотри, что делается-то...Талантище... так сыграть не каждому даноРыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияМедвежонок Дынька и щенок Арбузик: история спасения крохотной медведицы в Северной ОсетииИстория одного потерявшегося «котенка»Ты только посмотри, что делается-то...Талантище... так сыграть не каждому даноРыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияМедвежонок Дынька и щенок Арбузик: история спасения крохотной медведицы в Северной ОсетииИстория одного потерявшегося «котенка»
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Реакция Пекина на операцию США и Израиля против Ирана оказалась сдержанной

По оценке экспертов, такая линия свидетельствует о нежелании Пекина напрямую втягиваться в противостояние с Вашингтоном даже в ситуации, затрагивающей его партнёров.

Несколько недель назад Китай отказался от участия в военно-морских учениях вместе с Россией и Ираном. При этом экономические интересы КНР в Иране велики — в первую очередь, в энергетике и поставках нефти. Несмотря на это, Пекин предпочёл дистанцироваться от эскалации и ждать исхода.

Как считают эксперты, это доказывает, что Китай пока не готов действовать как глобальная сила в условиях прямого применения военной мощи США. У КНР есть необходимые ресурсы — современный флот, присутствие в Индийском океане и военная база в Джибути, — однако политически Пекин выбирает стратегию минимизации рисков и издержек.

Официально китайские власти осудили эскалацию. МИД КНР призвал США и Израиль остановить боевые действия и призвал уважать суверенитет Ирана.

Реклама. ООО «Лента», ИНН 7814148471, erid 2VfnxxXqLiG