Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 5(143) от 05.02.2009

Работа без труда?

, 16:32

С первых дней осени каждую неделю центры занятости столицы обслуживают почти 12 тыс. человек. Это в два раза больше, чем летом, и в три раза больше, чем за тот же период прошлого года. Чтобы сократить очереди, Управление государственной службы занятости населения города Москвы организовало прием в выходные дни.

Центр занятости «Таганский». В 10.30 приема ожидают 4 человека. «Не обольщайтесь, - предупреждает у дверей охранник. - Каждый проводит в кабинете минут 30-40. Поэтому два часа вам точно придется подождать». «Да мне бы только вакансии глянуть», - интересуется одна женщина. «Очередь - одна», - объясняют ей.
Марии Александровне остался год до пенсии. Бывший фармацевт два года назад переквалифицировалась в бизнесвумен - открыла свою точку в одном из торговых центров города. «Перед Новым годом покупатели еще шли, а в январе - затишье. Как платить аренду? - недоумевает женщина. - Нет, хватит, лучше годик пережду. А на время, может, здесь работу подыщу».
Центр занятости «Хорошевский» на северо-западе Москвы. 11 утра. В очереди 15 человек. Посетители разделены на два потока: те, кто впервые за пособием по безработице, и те, кому знакома вся процедура. Зал просторный, прием ведут сразу несколько сотрудников, поэтому очередь пусть медленно, но двигается. Никто не ропщет. Чего-чего, а времени у людей теперь в достатке. Больше половины посетителей - мужчины, причем как в возрасте, так и молодые.
Андрею 25 лет, еще три месяца назад он был вполне успешным трейдером в инвестиционной группе «Ренессанс Капитал». Сегодня - безработный. «Сократили», - улыбаясь, говорит Андрей. На судьбу и бывшего работодателя не жалуется - Андрею выплатили в качестве компенсации 3 месячные зарплаты. И если бы не ипотека, скорее всего, как признается молодой человек, на биржу труда он не пошел бы. «Собираю справки, рассчитываю на помощь по программе АИЖК (Агентство по ипотечному жилищному кредитованию. - Прим. ред.)», - уточняет парень.
Администратор Ирина осталась без работы еще летом: попала в серьезную аварию, больше полугода пролежала на больничной койке, недавно выписали. Женщина рассчитывала на пособие в 5 тыс. руб., но в центре занятости пояснили: не положено.
- Когда объявили, что пособие повысили до 4900, граждане подумали, что это всех касается. И люди пошли... даже те, кто не работал несколько лет! - рассказывает Наталья Клочкова, начальник отдела трудоустройства «Хорошевский» центра занятости Северо-Западного административного округа.
На деле: если человек ищет работу впервые, либо не работал больше года, либо за год до обращения в службу занятости имел меньше 26 оплачиваемых рабочих недель (был на больничном, в отпуске за свой счет), то ему выплачивают минимум - 850 рублей.
Узнав об этом, Ирина решает, что на учет вставать не будет: «Я фамилию сменила, столько документов поднимать не хочу».

У тех, кто хочет быстро найти хорошую работу, шансы сегодня невелики.


Дожидаясь приглашения в кабинет, люди перешептываются: «Подруга живет в центре, пришла на биржу труда намеренно пораньше - к 9.00. А там, оказывается, с 5 утра записываются в очередь».
Чтобы проверить информацию, звоним в отдел «Пресненский». Объясняем, мол, скоро можем попасть под сокращение: «Что делать и куда идти?» На том конце провода отвечают коротко и неохотно. «Вам вакансии? Тогда идите в информационный центр на Новослободской». Называют телефон и адрес. Интересуемся, как встать на учет. «Приходите. Работаем с 10 утра. Последнего человека принимаем в 16.00». Спрашиваем про очереди. Женщина хмыкает и вешает трубку.
На биржу труда идут не только молодые и неопытные, рабочие и сотрудники среднего звена, приходят и руководящие работники, гендиректора.
- Люди хотят гарантированно поддержать себя и получить «третью» зарплату, - объясняет Наталья Клочкова. - При увольнении по сокращению предприятие часто выплачивает зарплату за третий месяц. Но только если уволенный приносит справку из службы занятости о том, что он не трудоустроился.
У тех, кто хочет быстро найти хорошую работу, шансы сегодня невелики. «Предприятия снимают вакансии», - сетуют на бирже труда. «Вы посмотрите: газеты объявлений стали в два раза тоньше», - говорит Андрей Гринберг, начальник отдела информации Управления государственной службы занятости населения Москве.

 

Горячая линия

Чтобы не выпускать ситуацию из-под контроля, в Москве создали штаб по борьбе с безработицей. О нарушениях трудового законодательства москвичей просят сообщать на телефон горячей линии
(8-495-647-47-07). Все случаи обещают разбирать. Заседания штаба проходят еженедельно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram