Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 21(262) от 02.06.2011

На службе у бизнеса

, 16:21 ,

Тот, кто с девушкой ужинает, тот с ней и танцует. А кто платит, тот и заказывает музыку. Разведку  во всех странах содержат налогоплательщики, но результатами ее деятельности чаще всего пользуется большой бизнес. Вот несколько примеров.

Еще в 1993 г.  по указанию президента Клинтона американские АНБ и ФБР осуществляли прослушивание отеля в Сиэтле, где проходила конференция АТЭС. Цель –  получить информацию по будущим контрактам на строительство электростанций  во Вьетнаме. Как выяснилось, сведения поступали напрямую к высшему руководству компаний США, принимавших участие в тендерном отборе. Пикантная деталь: по странному совпадению эти корпорации  одновременно являлись спонсорами  Демократической партии США и на выборах поддерживали Клинтона.

Американские спецслужбы активно работают и против своих ближайших союзников, особенно в деле промышленного шпионажа. Когда японские малолитражки наводнили американский автомобильный рынок и подорвали американскую автопромышленность, ЦРУ было поручено следить за передовыми разработками японских автомобильных концернов. Информацию полагалось передать большой тройке американского автопрома: корпорациям «Форд», «Дженерал Моторс» и «Крайслер».

 Особенно жестокая борьба идет за рынки богатых, нефтяных стран. Чтобы получить контракт на 6 млрд. долл. с национальной авиакомпанией Саудовской Аравии, было задействовано АНБ. Посредством телекоммуникационных спутников осуществлялись перехват факсов и прослушивание телефонных разговоров, были выявлены случаи взяток, полученных от европейского консорциума «Эйрбас» правительством Саудовской Аравии. Информация была предоставлена американским корпорациям «Боинг» и «Макдоннелл-Дуглас». Компромат, собранный Агентством национальной безопасности США, помог американцам «утопить» конкурентов и  получить этот шестимиллиардный  контракт.

 За контракт на 1,4 млрд. долл. под проект по мониторингу тропических лесов в районе бассейна Амазонки в Бразилии разгорелась ожесточенная борьба между  французской  компанией «Томсон-Алкатель» и американской корпорацией «Рэйтион». ЦРУ направило в Бразилию своих агентов. Они смогли установить подслушивающую аппаратуру в здании, где проходили переговоры. Разведка выявила  факт получения взятки бразильской отборочной комиссией. Эти данные были переданы  американской корпорации, что и помогло ей выиграть тендер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram