Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование 13+

Некоторым прилежным студентам стали уменьшать стипендии

, 09:52

Некоторым прилежным студентам стали уменьшать стипендии

Необычная ситуация на уровне даже прецедента произошла в Удмуртском государственном университете. Для тех, кто успешно справился с зимней сессией, материальная поддержка не возросла, а, наоборот, снизилась в среднем на треть. Причём сказанное коснулось и получателей социальной финансовой помощи от государства.

В вузе сложившуюся ситуацию прокомментировали увеличением числа студентов, которые закончили прошедшую сессию на уровне «хорошо» и «отлично». В результате стипендии пересчитали исходя из имеющихся объёмов финансирования.

Такая ситуация не противоречит законодательству. Дело в том, что при формировании стипендиального фонда учитываются только минимальные размеры выплат. Поднятие их - инициатива самого вуза. В связи с этим в УГУ даже после «урезания» размер академических и социальных стипендий остался выше существующего минимума.

Теперь студенты не без опаски ожидают итогов летней сессии. Ведь если число хорошистов и отличников дополнительно возрастёт, стипендию могут урезать ещё раз. Но это уже не будет неожиданностью, поскольку администрация университета провела среди всех подразделений и молодых людей разъяснительную работу.

Ранее стало известно, что в Челябинской области студенты и безработные калечили себя ради страховки. Подробнее

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram