Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование 13+

Столичные школьники участвуют в Большой арктической экспедиции

, 14:59

Московские школьники и студенты колледжей отправились в Большую арктическую экспедицию, в рамках которой проведут научные исследования на гидрометеорологической станции.

Перед отправкой школьники проходили отбор: учили теорию, а также участвовали в учебно-тренировочных сборах в условиях, приближенных к арктическим.

«С 2018 года около 40 тысяч столичных школьников приняли участие в самых разных мероприятиях на арктическую тематику. В этом году 14 самых выносливых и отважных ребят отправились уже в четвертую Большую арктическую экспедицию. В ближайшие две недели они в составе двух групп совершат лыжный переход от острова Большой до мыса Челюскин по Таймырскому полуострову и изучат природу и экологию Арктики с учеными-полярниками на Гидрометеорологической станции имени Е.К. Федорова», – сказала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Заммэра также подчеркнула, что посетить Арктику есть у каждого московского школьника. Основные критерии отбора – работоспособность, целеустремленность и умение работать в команде.

Экспедицию возглавляет путешественник, кавалер Ордена Мужества, директор «Лаборатории путешествий» Департамента образования и науки Москвы Матвей Шпаро.

Учащиеся будут поделены на два отряда по семь человек. Отряд «Первооткрыватели» – для спортивных старшеклассников, а отряд «Арктическая наука» – для тех, кто увлечен естественными науками, инжинирингом и экологической журналистикой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram