Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование 13+

Башкирия отличилась в поддержке молодых ученых региона - субъект на третьем месте в соответствующем рейтинге

, 12:30

Башкирия отличилась в поддержке молодых ученых региона - субъект на третьем месте в соответствующем рейтинге

В 2022 году молодым учёным России оказывалась всесторонняя поддержка, включающая в себя гранты на научные исследования, помощь с жильём и многое другое.

На текущий момент подведены итоги всех мероприятий, связанных с этим проектом и определены регионы-победители, оказавшие своим молодым ученым помощь по всем мерам поддержки. Первое место заняла Кемеровская область, на втором - Новгородская область, третье же - сразу два два региона - Башкортостан и Калужская область. Данный рейтинг был составлен с целью популяризации научных исследований среди молодёжи и внедрения их разработок для всестороннего развития страны. Анализ работы за прошлый год позволит определять потребности и находить новые возможности для дальнейшей успешной реализации проекта.

Башкортостан показал прекрасные результаты, войдя в число десяти регионов с наибольшим числом молодых учёных. Кроме того, республика вошла в число регионов, которые на высоком уровне оказали жилищную поддержку молодым ученым. К слову, из семидесяти семи регионов - участников программы, данную поддержку оказали двадцать два.

Советник Главы Башкирии по вопросам науки Руслан Казыханов уверен, что для продуктивного труда на научном поприще молодому ученому необходимы соотвествующие условия, чтобы не отвлекаться на проблемы, связанные с жильем. Таким образом, помимо всего прочего, при Евразийском научно-образовательном центре планируется строительство кампуса, рассчитанного на четыре тысячи человек. Республика уже реализовала меры поддержки, благодаря которым большое количество молодых учёных улучшили свои жилищные условия. В будущем эти меры планируется расширять.

Также в рейтинге научно-технологического развития регионов Башкортостан занял второе место. По итогам рейтинга, лучшие практики будут учтены, рекомендованы и расширены для применения всеми регионами. По словам руководителя Администрации Главы Башкортостана Максима Забелина, навигатором на пути изменений и внедрения новых подходов в научно-образовательной сфере, по праву считается Евразийский НОЦ, на базе которого принимаются решения по обновлениям в высшей школе и исследовательских институтах, с ориентиром на потребности экономики страны на современном этапе.

Также сообщается, что поддержка молодых учёных в регионе увеличивается: мегагранты, премии, предоставление жилья, зарубежные стажировки. Молодые ученые понимают активное участие в реализации большего количества федеральных проектов. А строительство нового кампуса в Евразийском НОЦ даст молодым ученым дополнительные возможности и благоприятные условия для научных исследований.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram